Когда в России появится каршеринг тракторов и комбайнов

В 2021 году глава рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) Илья Шкабара анонсировал запуск проекта «Агрошеринг» с планом начала работы в 2023 году. Выступая перед журналистами Илья Шкабара заявил: «В среднем сегодня комбайн в России работает лишь 18 дней в году, а трактор в сфере растениеводства — 60 дней. К сравнению, в США комбайн используется 18,7 дней и 68 дней соответственно используется трактор».

На конец 2022 года поиск по запросам «агрошеринг» или «каршеринг тракторов и комбайнов» не выдает никаких работающих сайтов подобных сервисов проката сельхозтехники, при том, что до анонсированного запуска остается меньше месяца.

Каршеринг тракторов в России

По планам НТИ новый для России сервис «Агрошеринг» должен стать маркетплейсом для аренды сельхозтехники различных типов, а также для организации межрегионального перемещения сельскохозяйственного транспорта, комбайнов и высокопроизводительных тракторов. Разработчики планируют расширение шерингового ассортимента — начало с тракторов и комбайнов, а в перспективе строительная, лесная и дорожная техника. Это позволит загрузить сервис проката спецтехники и вне привычных сезонных сельскохозяйственных работ в полях.

По заявлению создателей нового сервиса каршеринга тракторов и комбайнов в нем будет агрегироваться дополнительная информация о состоянии окружающей среды (погода), состояние транспортной инфраструктуры (пробки на дорогах), а также другие параметры, необходимые для принятия решения о заказе услуг каршеринга спецтехники.

Проект планирует хранить историю эксплуатации техники (техобслуживание, реальное техническое состояние, аварии и тд), а также предлагать оптимальные варианты аренды, как краткосрочной, так и длительной. Помимо этого портал будет включать дополнительные финансовые инструменты, позволяющие купить технику, взять в лизинг и тд.

В России появится каршеринг тракторов и комбайнов

Основатели Агрошеринга видят основными клиентами индивидуальных фермеров, малых сельхозпроизводителей, агропредприятия и холдинги, банки и лизинговые компании.

На конец 2022 года данный сервис шеринга тракторов и комбайнов уже протестирован несколькими десятками фермерами. Новый проект уже прошел акселерационный этап в стартап-инкубаторах, вызвав интерес со стороны фермеров, и получив поддержку профильных ассоциаций и региональных властей.

Как сообщает пресс-служба Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ), уже в первый год деятельности компания намерена выйти на ежемесячную выручку 20 миллионов рублей в сезон. Через последующие три года в планах «Агрошеринга» выход на международные рынки стран БРИКС с предполагаемым доходом 20 миллионов долларов в год.

Комментарии: 2
  1. Санина

    Россия умнеет и мужает день ото дня! Так держать!

    Ответить
    1. Огородник (автор)

      Особенно сейчас, в условиях конфронтации с западным миром, очень важно начать создавать собственные сервисы, развивать собственную инфраструктуру и производство сельхозтехники! И успехи есть, выжившие после развала СССР и 90х заводы обновляются и набирают мощность: Ростсельмаш, Кировец, Ярославский завод, ЧТЗ и целый ряд других! Россия сможет обеспечить себя и тракторами и комбайнами, и другой номенклатурой сельскохозяйственной и специальной техники!

      Ответить
Добавить комментарий или вопрос