В Испании планируют запретить продажу овощей и фруктов в пластиковой упаковке

Согласно данным из европейских средств массовой информации, этой осенью стало известно, что испанцам довели Королевский указ об упаковке и отходах, над которым поручено поработать правительству Испании. А министерству экологических преобразований этой страны предстоит его обнародовать. Принятый в законном порядке этот указ запретит продажу фруктов и овощей в пластиковой таре розничными магазинами начиная с 2023 года.

Под запрет этого указа пока подпадают упаковки фруктов и овощей, весящие менее 1,5 килограмма, Так исполнительная власть Испании, как сообщила пресс-секретарь министерства, стремится уменьшить чрезмерное использование упаковки. Там же подчеркивают, что мера с принятием непопулярного вето вызвана чрезмерным загрязнением пластиком природной среды.

Во Франции законодательно принимают аналогичный запрет против загрязнения пластиком. В законную силу он вступает в 2022 году.

В Испании планируют запретить продажу овощей и фруктов в пластиковой упаковке

Запрет не распространится на тот ряд продуктов, которые при продаже оптом могут испортиться. Список таких продуктов будет составлен Испанским агентством по безопасности пищевых продуктов и питания.

Сто всей упаковки, представленной рынком, должно к концу этого десятилетия подлежать вторичной обработке. С этой целью в Испании, по королевскому указу, на 50% сокращается продажа пластиковых бутылок к 2030 году. В то же время министерство пытается продвигать многоразовую упаковку: более твердые пластиковые или стеклянные бутылки, подлежащие повторному использованию.

Добавить комментарий или вопрос