Рождественский пост — когда начинается, что можно и что нельзя

Рождественский пост у православных христиан ежегодно начинается с 28 ноября года и завершается 6 января в стабильных датах. Все 40 дней этого длительного зимнего поста посвящаются подготовке к великому празднику — Рождеству Христову — и потому пост называется Рождественский. Как правильно провести его и как питаться по дням, мы расскажем в этой статье.

Как известно, восходит этот пост еще к апостольским временам. Уже в четвертом веке христиане перед праздником Рождества Христова длительно воздерживались в пище. Однако единых правил для этого не было. Одни общины хранили это воздержание от питья и еды в течение суток, другие — в течение недели воздерживались от мяса. Все же сложились две традиции. По одной предусматривалось воздержание от продуктов животного происхождения в период семи дней до праздника, по другой — в продолжение двух недель.

В начале своей истории Рождественский пост не имел строго ограниченный период — держали его христиане и семь дней и больше. И только на соборе 1166 года при Константинопольском Патриархе Луке, во времена правления византийского императора Мануила, было положено хранить пост в строгих датах по монашескому уставу — за сорок дней до великого праздника Рождества Христова.

Рождественский пост

Рождественский пост, календарно завершающий год, как бы призван освятить такой итог и привести христиан к таинственному обновлению духовного единения с Богом через смиренное приготовление к празднованию Рождества Христова. Постящиеся христиане  должны очистить себя истинным покаянием, чтобы с чистым сердцем, душой и телом благоговейно встретить чудесным образом явившегося в мир Сына Божия и принести Ему, помимо обычных жертв и даров, стремление следовать Его учению. В этом и заключен основной смыл данного поста.

Когда начинается Рождественский пост?

Рождественский пост, как и Великий, предназначены для подготовки к великим христианским праздникам: к Рождеству Христову и Пасхе Господней. Из-за сорокадневной продолжительности оба поста называют в церковном уставе Четыредесятницей.

Когда начинается Рождественский пост

Только начало Великого поста ежегодно зависит от даты Пасхи. Рождественский же пост ежегодно приходится на одно и то же календарное число — 28 ноября. Предваряет его начало день памяти апостола Христова Филиппа. По этой именно причине длительный этот зимний пост называют ещё Филиппов.

Как питаться во время Рождественского поста

Рождественский, как и все иные посты, предусматривает определенное воздержание в пище и прежде всего животного происхождения. Но в отличие от Великого поста позволяется в разрешенные дни употреблять рыбу и растительное масло. Нельзя употреблять  в продолжение всего поста яйца, молочные продукты и мясо, но устав не запрещает вкушать «морских гадов»: устрицы, мидии, кальмары и другие не рыбные морепродукты.

Как питаться во время Рождественского поста

До Дня святителя Николая (19 декабря) Рождественский устав сходен с уставом Петрова поста. Он строгий: в пятницу и среду — сухоядение. В понедельник допускается горячая пища без масла. В оставшиеся дни недели — рыба, крупы и грибы с растительным маслом. Это по строгому монастырскому уставу. В миру в отдельных случаях благословляется ряд послаблений для болящих и младенцев, путешествующих, военнослужащих.

Если праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы совпадает со средой или пятницей, то разрешается рыба. После дня Святителя Николая до предпразднества Рождества разрешается рыба в субботу и воскресенье. В предпразднество — строгий пост без рыбы во все дни, а в субботу и воскресенье — пища с растительным маслом.

В сочельник (вечер 6 января) нельзя трапезничать до «первой звезды». А на вечерней этой трапезе разрешается есть сочиво — сочная каша из пшеницы, перловой крупы или риса, вареные с изюмом на воде с добавлением меда.

Что можно и нельзя делать в Рождественский пост

Соблюдая правила Рождественского поста, верующий человек должен по его завершении через смирение и борьбу со страстями внутренне измениться. Что для этого нужно делать?

Что можно и нельзя делать в Рождественский пост

Строго оценить всего себя, свои грехи, чтобы искренне встать на путь спасения: читать утреннее и вечернее правило, Евангелие, святоотеческую духовную литературу, посещать по возможности богослужения и исповедаться и причащаться.

Духовное воздержание в период любого поста предлагает отказаться от отвлекающих развлечений (концертов, просмотра телевизионных программ, «зависания в интернете»). Больше времени следует уделить добрым делам. Помогать родным, близким и тем, кто нуждается в вашей помощи.

Устав Рождественского поста разрешает умеренное употребление вина по субботам и воскресным дням, а также это разрешение распространяется на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря) и в День памяти святителя Николая Чудотворца (19 декабря).

Добавить комментарий или вопрос