День святого Патрика — что это за праздник и его традиции

Многие из нас когда-нибудь да слышали о празднике Дня святого Патрика, и мы решили узнать про этот день побольше. Начнём с того, что отмечают его 17 марта ежегодно.

Ярче всего это событие празднуют на исторической родине этого святого — в Ирландии. Но и многие другие страны с удовольствием участвуют в этом ярко-зелёном событии. Неоспоримым символом праздника, как уже и самой Ирландии, стал лист клевера.

Добавим немного истории. Настоящее или мирское имя святого — Мэвин Суккат. Он был основателем первой христианской церкви в Ирландии и первым её епископом. История его жизни очень непростая. Рождённый в конце четвёртого века в достаточно богатой семье в Британии, он, будучи подростком, был похищен и насильственно перевезён в Ирландию. С 16 лет Мэвин Суккат был в прямом смысле слова — в рабстве.

День святого Патрика - что это за праздник и его традиции

В двадцать с небольшим лет ему удалось бежать и найти убежище в монастыре, на территории современной Франции. Здесь он и заинтересовался богословием. Обучившись основам церковной деятельности, молодой Мэвин был рукоположен в чин дьякона, получив при этом новое имя — Патриций или Патрик.

Он был отправлен с миссией в Ирландию, где уже свободным и духовным человеком на протяжении тридцати лет путешествовал по стране, проповедуя христианство. При его помощи и непосредственном участии были построены и открыты несколько сотен церквей.

Ирландия - изумрудный остров святого Патрика

Мы приблизились, однако, к основному символу праздника: трёхлистному клеверу — именно на его примере Патриций объяснял людям принцип Божественной Троицы. Для ирландцев, в большинстве своём в те времена язычников, это растение было священным — это стало особой «ниточкой», связавшей их с новым верованием.

Святой Патрик в Ирландии

Его учения и добрые дела распространились по всей Европе. Сегодня в мире насчитывается более двух тысяч соборов и церквей, освященных в честь святого Патрика. Точная дата смерти святого неизвестна, но многие полагают, что приходится она как раз на 17 марта. Ирландцы признали его святым ещё до раздела христианской церкви на православную и католическую, и по этой причине почитают святого Патрика как католические христиане, так и православные.

День святого Патрика — что это за праздник

На родине праздника 17 марта стало особой датой ещё много веков назад. В церковный календарь его официально внесли в в 17 веке. А в 1903 году в стране объявили этот день выходным.

Традиции Дня святого Патрика

Первый официальный парад, посвящённый празднику, прошёл в Дублине 17 марта 1931 года. Почти через шестьдесят лет правительство стало развивать активную компанию по популяризации праздника, что вывело его на мировой уровень, обеспечив Ирландии хороший прилив туристов.

Праздник дня Святого Патрика

К сведению — начиная с 1900 года примерно 70 лет подряд в Ирландии действовал закон закрытых пивных заведений в этот день. Все бары, пабы и другие места с продажей алкоголя были закрыты. Так власти пытались хоть немного сдержать горячих ирландцев от перебора алкоголя. Праздник и до сих пор отмечается с размахом.

Празднование Дня святого Патрика

в 1996 году празднование впервые прошло в формате настоящего фестиваля, он длился несколько дней. Традиция прижилась сразу, теперь ежегодно в эти даты на изумрудный остров приезжают миллионы туристов, пополняя казну небольшой страны с населением чуть больше четырёх миллионов человек, на сто миллионов евро.

Традиции Дня святого Патрика

Дублин по праву считается столицей праздника. В День святого Патрика на его улицах и площадях проходят красочные парады и костюмированные представления. Повсюду звучит народная музыка в живом исполнении. Город наполняется ароматами угощений, а вечером небо над Ирландией освещается праздничными фейерверками.

Парад ко Дню святого Патрика

В День святого Патрика все выбирают наряды зелёного цвета — и причины для этого есть! Зелёный — это цвет клевера, на примере которого Святой объяснял сущность Троицы. Зелёный цвет есть в триколоре государственного флага с официальным названием — «Trdhathach na hireann» — наряду с белым и оранжевым цветами. И уже стало нарицательным именем для Ирландии название «Изумрудный остров», так как большая его часть покрыта лугами с сочной зеленью трав.

Это вам точно понравится — ирландцы ввели свою собственную меру для подсчёта алкоголя выпитого за дни праздника — это «Чаша Патрика». Не думаю, что сам Святой поддержал бы отмечающих, но главное, чтобы традиция оставалась доброй. Ещё существует обычай добавлять лист клевера в каждую, так сказать, чашу то ли на удачу, то ли для здоровья.

Чаша Патрика - традиции Ирландии

Хочется отметить и немного удивиться — тот самый лист клевера так и остаётся негласным символом ирландцев. Вы не встретите его ни на гербе — там золотая арфа, ни на марках или местной валюте — на купюрах и монетах его нет. А вот герб Северной Ирландии и герб соседнего Королевства, Великобритании, трилистником  все же украшен.

Ещё один незаменимый и уже неотъемлемый «артефакт» праздника — это герой местного фольклора — волшебный лепрекон. На ирландском его называют Leipreachan — этот персонаж является и не добрым и не злым волшебником. Он коренаст, но невысокого роста, обладает густой рыжей бородой и желание исполняет только в том случае, если его поймают, то есть меняет ваши мечты на свою свободу.

Праздник дня Святого Патрика - лепрекон

Есть и вполне современные, но очень яркие традиции. Просто представьте себе — ярко-зелёную реку, протекающую через сегодняшний Чикаго, что в штате Иллинойс… И это абсолютная правда! Начиная с 1962 года, власти города вливают в реку более ста тамошних фунтов флуоресцеина, с целью выявить незаконный сброс отходов в воду. Материал этот состоит из экологически чистых красителей и река окрашивается в главный цвет праздника — в зелёный.

Зелёная река в Чикаго на День святого Патрика

Вступая в реакцию с водами реки через примерно сорок минут, цвет держится на протяжении нескольких дней. Делают это каждый год накануне празднования — 16 марта. На мостах и набережных реки Чикаго собирается множество горожан и туристов, чтобы полюбоваться этим ярким и необычным зрелищем.

День святого Патрика в России

Многие ошибочно считают, что День святого Патрика — сугубо католический праздник, но это не так! Напомним, что святым Патриция признали — канонизировали — ещё до разделения христианской церкви.

Святой Патрик в России и православии

В России, как и в других православных странах, святого этого чтят. Только у нас день его памяти приходится на 30 марта (по старому стилю) — день Преподобного Патрика (Патрикия), просветителя Ирландии. Также его почитают и некоторые протестантские церкви.

Первый «наш» парад, приуроченный к этому празднику, состоялся 17 марта 1992 года на Арбате в Москве. Начиная с 2007, в программу праздника включен замечательный интересный фестиваль «Irish Week» — Неделя ирландской культуры.

Как отмечают День святого Патрика в разных странах

Конечно, самые яркие празднования проходят в тех странах, где есть ирландские общины и диаспоры. В их число входят: Соединённые Штаты Америки, Канада, Новая Зеландия, Аргентина, солнечная Австралия и многие страны Европы.

День святого Патрика в разных странах

На территории США праздник отмечают с размахом. И причина этого проста — более 12 процентов населения, а это примерно 35 миллионов человек, твёрдо уверены в своём ирландском происхождении. Да и кто бы отказался от таких корней, когда праздник так хорош и ярок. Начиная с 1762 года, в Нью-Йорке ежегодно проходят парады в честь Дня святого Патрика.

В России ещё не празднуют эту дату так масштабно, но в 2019 году, с 13 по 16 марта, провели яркий костюмированный парад. Блеснули своими выступлениями российские и ирландские артисты. В прошедшем году во многих московских пабах, с соблюдением всех ограничительных мер, прошли тематические вечера с кельтской музыкой и ирландскими традиционными угощениями.

В этом году в Москве планируется фолк-фестиваль и другие празднования. Погрузиться в атмосферу праздника вам поможет хорошее настроение, побольше зелёного в образе, а может быть, и килт. Не забываем всё-таки, что день этот посвящён святому, доброму Патрику — человеку с большим сердцем, оставайтесь хорошими людьми и делитесь теплотой с близкими.

Добавить комментарий или вопрос