День Святого Николая 2024 год — традиции и обычаи праздника

Николай Чудотворец Мир Ликийских — самый популярный и любимый в христианском мире святой, чьё имя и деяния овеяны множеством прекрасных и поучительных историй. В честь этого Чудотворца названо огромное количество храмов и монастырей, городов и сел. День памяти и почитания святого Николая в этом 2024 году отмечают 19 декабря, как и ежегодно, дата эта приходится на период Рождественского поста.

А на Руси его именовали ещё и Угодником. Имя этого святого так легендарно, что есть необходимость рассказать и о нём, и о посвященном ему зимнем христианском празднике, о традициях, с ним связанных, подробнее. Также есть и летний День Святого Николая.

К тому же, оставаясь исторической личностью, святой Николай Чудотворец является в нашей повседневной и праздничной жизни примером не только святости, но и истинной человечности, непоказной доброты и готовности в трудную минуту помочь, вразумить и спасти.

В своем рассказе-легенде «Пегие лошади» Александр Куприн о Николае угоднике написал: «Всегда ему у нас (на Руси -ред.) много дела: умягчить сердце жестокого правителя, обличить судью неправедного, построжить жадного не в меру торговца, вызволить из сырой тюрьмы невинно заключенного, испросить помилование приговоренному к напрасной смерти, подать помощь утопающему, ободрить отчаянного, утешить вдову, пристроить сироту к добрым людям.

День Святого Николая - когда отмечают и что это за праздник

А Никола — он свой, скоропоспешный и для всех доступный. Недаром к нему не только православные прибегают с просьбами, но и всякие иные народы…»

Когда празднуется День святого Николая?

Святому Николаю Чудотворцу посвящено несколько знаменательных церковных событий и православных праздников. Ниже мы предложим вам список этих важных светлых дат, которые имеют ежегодное постоянное календарное место.

  • 22 мая — Перенесение мощей  святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, (Никола вешний)
  • 11 августа —  Рождество святителя Николая Чудотворца, (Никола летний),
  • 19 декабря — День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Сам праздник — День Святого Николая, как вы видите, празднуется зимой — за пару недель до Нового года, а точнее — 19 декабря. Дата эта стабильна и не меняется никогда.

Кто такой святой Николай?

В Житии святого Николая Чудотворца сказано, что родился он в Малой Азии, в греческой колонии Ликии, в третьем веке в богатой христианской семье. С детства связанный с храмом истинной верой, он становится священником, предварительно раздав свое наследственное имение нуждающимся. Впоследствии священник Николай был рукоположен в сан архиепископа в городе Миры (в наше время это в пределах турецкой Анталии). Прославился он на этом поприще как непримиримый борец за чистоту христианской веры в борьбе с язычеством  и подрывающей её устои ересью.

Великое почтение Николай Чудотворец снискал сотворенными им чудесами спасения людей и народов. Среди самых известных: спасение жителей Мир от страшного голода и воскресение моряка во время сильного шторма.

Святитель Николай с миром отошел ко Господу в глубокой старости. Тело же усопшего святого сразу стало мироточить, и к нему за избавлением от недугов и скорбей потянулось большое множество верующих. Мощи св. Николая длительное время пребывали в Мирах (часть их находится там и сейчас), где при жизни он служил архиепископом, но в Х1 веке перенесены в город Бари, что в Южной Италии.

По преданию, сам святой, явившись священнику барийскому, попросил его об этом: «Богу неугодно, чтобы мощи мои оставались в Мирах, потому перенеси их в твой город.» Это связано с завоеваниями турками  Мир Ликийских  и с вероятностью надругательства над мощами Святителя. Через риск и приключения православные жители города с великой радостью исполнили волю святого Николая.

О чем просят святого Николая?

Святому Николаю Чудотворцу христианский мир молится повседневно, а в дни его почитания с особым сердечным старанием. Принято считать, что этот святой — покровитель моряков, путешествующих и купцов. Именно они и их близкие горячо просят его о защите морских и воздушных судов от стихийных бедствий, от разбойных нападений и благополучном путешествии.

С молитвой к помощи Чудотворца прибегают также в особых жизненных трудностях: в разрешении судебных процессов, производственных и семейных сложностей, в стремлении удачного их разрешения. С особой заботой верующие просят помощи у этого святого о детях болящих, несчастных, осиротевших, чтобы он по воле Господней помог им в болезни и лишениях.

Ежегодно с особым почитанием православные христиане отмечают 19 декабря — День памяти Николая Чудотворца. Принято считать в народе: стоит загадать в этот день желание и помолиться перед образом Николая Угодника, то все добрые пожелания родным, близким и себе непременно сбудутся.

Почему святого Николая путают с Санта Клаусом?

Любимый на Западе Санта Клаус — это фольклорный персонаж, который в Рождественскую ночь тайно подкладывает в носочки или  башмачки подарки послушным детям. Что в нем от Святого Чудотворца? Скорее всего, это история тех тайных чудесных даров, которыми святой спасал своих ближних…

Почему святого Николая путают с Санта Клаусом?

Святитель Николай любил подавать милостыню. Но, страшась людской славы, делал это тайно. Просыпается поутру бедняк-горемыка, а на полу его дожидается мешочек с деньгами. Вот таким же образом, будучи священником, спас святой от нищеты и позора, тайно подав «три узельца злата», отца и трех его дочерей, которых он,  благодаря этому дару, смог выдать благочестиво замуж.

Наравне с такими святыми, как Пророк Илья, апостолы Пётр и Павел и другие великие православные святые, Николай Чудотворец окружен светлыми сказаниями и легендами. Но главные его черты — это доброта и защита.

Традиции и обычаи на День Святого Николая

Ежегодный праздник Никола Зимний 19 декабря на Руси всегда был почитаем. Как гласит предание, в этот день, как и весной, святой обходит землю, прогоняя из мира людей нечистую силу. Именно от творимых святым чудес доброты и спасительной помощи и пошла в народ традиция дарить от имени святого Николая рождественские подарки детям из бедных семей, сиротам, а позже и своим детям. Взрослым тоже.

Традиции и обычаи на День Святого Николая

Торговые сделки и деловые договоры, заключенные в день святителя Николая всегда были успешными, а установленные цены — самыми устойчивыми, так как «никольский торг всему указ». Продавать на Николу лишний хлеб считалось и удачным и благим делом.

Принято надеяться, что если в этот праздничный день молиться перед 40 зажженными церковными свечами и иконой Николая Чудотворца, пока они ни догорят, исполнится просимое — «блажен, кто верует…»

Народные приметы идут от старины и связаны по этой причине в основном с погодой и видами на урожай. Признаком хорошего урожая овса считалось появление инея на Николу Зимнего, а большие сугробы снега в этот день обещали по весне много травы для покосов. Ясная погода в этот день предрекала теплый и сухой день на Николу Летнего.

Всенародное почитание Святого Николая трудно даже объять мысленным взором. На Руси в пору принятия христианства княгиня Ольга на киевской земле в его честь построила первую христианскую церковь. С тех пор построено и освящено в его честь множество церквей, монастырей, скитов больше, чем в честь всех других почитаемых православных святых.

Одна из башен Московского Кремля названа была Никольской потому, что над ней была помещена Можайская икона святого Николая в полный рост с мечом в правой руке. Точнее это фреска в виде иконы в белой раме. Она была создана в четырнадцатом веке, а 1612 году была свидетельницей вступления в Кремль войск народного ополчения во главе с князем К. З. Мининым и Д. М. Пожарским, освободивших Москву и Россию от интервентов. А во время революции 1917 года, при обстреле Кремля, большевики изрешетили фреску, но лик святого уцелел. В 1918 году богоборцы завесили образ красным флагом. Но, когда у башни собралось на молебен множество православных, внезапно поднялся ветер и сорвал флаг. Затем образ святого был заштукатурен. Сегодня же после реставрации можно вновь на Никольской башне Кремля увидеть икону святителя Николая.

«Мы обращаем к святителю Николаю свои молитвы и в ответ получаем просимое — иногда совершенно неожиданное, необъяснимое, не могущее быть оправданным ни обстоятельствами, ни логикой жизни, ни самими законами бытия. И вот тогда мы свидетельствуем, что в нашей жизни произошло чудо,» — говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Москву в 2017 году привозили для поклонения мощи Святителя Николая. Люди по 10 часов выстаивали в очереди, чтобы к ним приложиться с молитвенной просьбой об исцелении и спасении по воле Господней.

Добавить комментарий или вопрос