День Матери 2022 — когда и как отмечают День матери в России

День матери в России в 2022 году приходится на 27 ноября — дата подвижная, отмечают этот день в последнее воскресенье ноября. Это особый, очень семейный и добрый праздник и, по всей справедливости, его не могло не быть. Однако далеко не все уже приобщились к его празднованию, а если сказать точно исторически, впервые он был отмечен ещё в Российской империи 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов, а затем и во всех формированиях юных разведчиков.

Мало того, и в Российской Федерации он установлен и отмечается уже 20 лет. И, думается, несправедливо, что в отличие от Международного женского дня, дату празднования которого знают даже дети, о дате Дня матери в России не все даже знают. Справедливость требует — все граждане России должны об этом празднике знать, а мы о нем здесь расскажем.

Кто-то может возразить, зачем, дескать, именно такой праздник? Есть же весенний женский день 8 марта, когда поздравляют всех женщин, девушек и девочек. Поздравляют и одаривают, конечно, и матерей. Но все равно как-то в общем плане. Мать — это свято, и все матери достойны отдельного праздника.

Когда и как отмечают День Матери в России

Проведение такого праздника — дело личное, семейное. Каким он будет, что подарит он нашим мамам, это дело широты и щедрости нашего сердца. Ничего нет дороже улыбки и ласки матери по отношению к детям. Пусть наши мамы в этот день радуются и улыбаются, а мы почувствуем себя бесконечно и беззаветно любимыми детьми независимо от возраста.

Когда отмечают День матери в России

Официально этот праздник всех матерей учрежден в нашей стране после Указа Президента Российской Федерации № 120 в 1998 году. Назначено ему календарное место — последнее воскресенье ноября в 2020 году это 29 ноября. В этот день и осуществляется традиция благодарить своих матерей за подаренную жизнь, за материнскую любовь и заботу.

День матери в мире

Для Российской Федерации этот праздник достаточно молодой, хотя в большинстве стран мира уже четвертое столетие празднуется аналог нашего Дня матери — Mothering Sunday.

День матери в мире

Возникнув в США как негласный, этот праздник уже 1910 году в штате Виргиния получил статус официального Дня матери. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая ежегодным национальным праздником всех американских матерей. В наше время его отмечают во многих странах Америки, Австралии, Африки, Европы, в Китае и Японии в последний весенний месяц.

Что дарят на День матери?

Ваш подарок своей матери, конечно, будет для неё самым приятным и желанным, однако он должен сначала понравиться и вам, должен быть не только сувениром, но и лучиком семейной радости. Во-первых, это букет её любимых цветов, возможно, комнатные цветы, цветущие в оригинальных кашпо. Учитывая наступивший холодный сезон, можете подарить маме что-то из меховых предметов верхней одежды.

Что дарят на День матери?

Всегда уместны в качестве подарка сумочки, украшения и предметы хорошей косметики и парфюмерии. Это варианты подарков для взрослых детей.

Как отмечают день матери

Дети юного возраста создают творческие поделки, рисунки, сочиняют стихи и даже песни. Отлично радует выполненный своими руками альбом семейных фотографий. Можно сделать целый фоторепортаж о прогулке с мамой, выпустить специальную стенгазету, украшенную с любовью и благодарностью.

Как празднуют День матери в России

В этот торжественный и теплый день принято посещать матерей, если вы не проживаете с ними под одной крышей. На День Матери можно дарить цветы и всевозможные сувениры. Собираться за семейным столом, полностью освобождая матерей от хлопот по его приготовлению. Испечь к семейному застолью любимый мамой торт или пирог.

С Днём Матери

В некоторых семьях готовят для мамы завтрак-сюрприз — и это замечательная идея, так мы позволим мамочке подольше отдохнуть утром и проявим всю свою заботу, особенно если приготовить ей что-нибудь особенное и, обязательно — с любовью!

Главным символом этого праздника предлагается считать плюшевых мишек с незабудкой в лапе, которые продаются в магазинах. В отделениях «Почта России» продаются открытки с изображением плюшевого мишки с незабудкой, специально изданные к торжественной дате.

В нашей стране в День матери проводится акция: «Мама, я тебя люблю!», символом которой считается цветок незабудки. В этой связи в многих городах волонтеры дарят прохожим на улицах маленьких плюшевых мишек или открытки, как символ этого праздника, чтобы напомнить о нем и сделать его всенародным.

Добавить комментарий или вопрос