Субсидии на покупку деревянных домов заводского изготовления в 2018 году

В марте 2018 года премьер-министром Российской Федерации было подписано постановление о новом порядке предоставления субсидий на покупку деревянных домов именно заводского изготовления. Теперь кредитная ставка будет рассчитываться по льготной системе — то есть с 5-процентной скидкой «с последующим возмещением банкам за счет средств федерального бюджета».

«Постановление от 15 марта 2018 года №259. Предусматривается предоставление в 2018 году кредитов физическим лицам на приобретение деревянных домов заводского изготовления у производителей по льготной ставке (скидка 5%) с последующим возмещением кредитным организациям за счёт средств федерального бюджета.»

Субсидии на покупку деревянных домов 2018

Благодаря новым условиям субсидирования кредитной ставки, ожидается увеличение спроса на деревянные дома примерно в два раза. На сегодняшний день доля домов, построенных на основе деревянной конструкций, составляет чуть больше 10% из всех жилых домов.

«Подписанным постановлением утверждены правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выдаваемым в 2018 году физическим лицам на приобретение деревянных домов заводского изготовления»

Программа субсидирования покупки деревянных домов

На осуществление данного проекта в 2018 году из федерального бюджета Российской Федерации выделяется 197,7 миллиона рублей. Такая господдержка наверняка увеличит внутренний спрос на деревянные дома, приобретаемые у производителя. В своем выступлении заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил: «В целом мы рассчитываем, что данная программа может работать в течение трех лет. Мы планировали, что ежегодный объем субсидирования составит порядка 500 миллионов рублей».

Данная программа субсидирования будет стимулировать приток средств в размере 10,2 миллиардов рублей в сегмент малоэтажного деревянного домостроения. Большая их часть, а именно — 9,2 миллиарда это кредитные средства.

Льготы при покупке деревянного дома

Что касается сырья, Россия является абсолютным лидером, так как четверть мировых лесных угодий принадлежит РФ. Несмотря на это, сама отрасль деревянного домостроения в нашей стране, к большому сожалению, практически не развита. В справке, предоставленной министром, можно увидеть следующие сравнения количества частных домов построенных из дерева в ведущих странах мира:

  1. США — 95 процентов;
  2. Финляндия — 90 процентов;
  3. Канада — 83 процента;
  4. Швеция — 78 процентов;

«Принятое решение направлено на поддержку внутреннего спроса на продукцию деревянного домостроения и увеличение объёмов производства деревянных домов заводского изготовления.»

Новости о субсидии на покупку деревянного дома

По словам вице-премьера Александра Хлопонина, заявленное субсидирование будет работать в течение 2018 года, и в случае успеха может быть продлено еще на три года. Также было сказано, что согласие на участие в этой программе уже дали четыре банка.

К концу 2025 года правительство РФ рассчитывает на то, что часть продукции деревянного домостроения увеличится в нашей стране до двадцати процентов и соответственно составит одну пятую от общего количества жилых домов. К слову, в некоторых европейских странах половина домов из дерева.

Комментарии: 5
  1. Николай Гранков

    Да, деревянный дом — это, конечно, экологически приятный вариант, но дерево — легко воспламеняющийся материал…

    Ответить
    1. Иван Иваныч

      Современные противопожарные пропитки для дерева позволяют обеспечить полную огнезащиту деревянных домов! Они бывают в виде кислотных, щелочных или солевых растворов, бывают в виде огнезащитной краски, либо огнезащитного лака.

      Ответить
      1. Настя Полякова

        Вот и меня брало сомнение по поводу пожарной безопасности относительно деревянного домостроения — разъяснили, спасибо!

        Ответить
      2. Евгений Иванович

        А какой срок действия этих пропиток, ограничений по нанесению, возможность повторного покрытия (для восстановления свойств пожаробезопасности) в жилых домах?

        Ответить
        1. Грегор

          Как правило производителями таких пропиток заявляется эффективная огнезащита деревянных конструкций до 15-20 лет!

          Ответить
Добавить комментарий или вопрос